Юлдыбаевская сельская модельная библиотека
Контакты

14 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

#ДеньБашкирскогоЯзыка
#Юбиляргода2022
#ЗилаирскаяЦБС
#ЮлдыбаевскаяСМБ
#МуслимАбсалямов90

“УЧИТЕЛЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ – МУСЛИМ БАХТИЯРОВИЧ АБСАЛЯМОВ”

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка, приуроченный ко дню рождения М. Акмуллы выдающегося башкирского просветителя, поэта и мыслителя. Он был учреждён для продвижения и популяризации башкирского языка по инициативе Всемирного курултая (конгресса) башкир.

Родной язык – это неиссякаемый источник народной мудрости, основа национального самосознания, изучение и знание своего родного языка обязательно для цивилизованного человека. Надо любить и уважать свой родной язык, сохранить в целом культурное наследие наших предков, идентифицировать себя в новом и многообразном мире, не потеряв своих основ.
Ко дню башкирского языка, в библиотеке провели инфоурок о жизни и творчестве юбиляра, писателя-педагога, учителя башкирского языка и литературы Муслима Бахтияровича Абсалямова. В этом году нашему знатному земляку исполнилось бы 90 лет. В ходе мероприятия, школьников 5 класса, библиотекарь ознакомила с творчеством юбиляра, прочитала стихи и отрывки из повестей и рассказов писателя. Всё творчество М.Б.Абсалямова пронизано уважением и любовью к своей малой Родине, писатель хорошо знал все тонкости башкирского языка, талантливо передавал нюансы простонародной разговорной речи, правдиво отображал переживания персонажей своих книг, своих земляков.
После ознакомления с жизнью и творчеством, книгами, альбомами и информационными папками о М.Абсалямове, с ребятами совершили экскурсию в сельский музей.
В нашем музее хранятся альбомы о нашей школе, в оформлении их принимал большое участие и наш юбиляр. Муслим Бахтиярович был увлечён фотографированием, различные мероприятия и школьную жизнь он старался запечатлеть в фотографиях. Благодаря этому увлечению мы можем узнать о жизни нашей школы, о походах и мероприятиях проводимых М.Абсалямовым со своими учениками, рассматривать и узнавать в фотографиях наших односельчан.
Спасибо, нашему учителю – писателю Муслиму Бахтияровичу, за то что запечатлил образы наших сельчан, природы, событий в фотографиях и своих повестях и рассказах.

+51