Юлдыбаевская сельская модельная библиотека
Контакты

16 ноября – “Всемирный День рукоделия”

#ГодКультурногонаследия
#ДеньРукоделия
#ЗилаирскаяЦБС
#ЮлдыбаевскаяСМБ

Наша Юлдыбаевская сельская библиотека поздравляет своих рукодельниц, участниц Народного клуба рукоделия “Канифа юлы” с Всемирным днём рукоделия!

Милые рукодельницы с праздником всех Вас!
16 ноября — День рукоделия Поздравляем всех, кто умеет создавать необычное из привычного, кто творит красоту руками, чьи руки по-настоящему «золотые», кто не сидит без дела, а своими руками украшают наш мир — это ваш день, рукодельницы! Пусть работа доставляет удовольствие, творческих успехов вам и вдохновения!

Издревле женщины любого народа занимались рукоделием – ткачеством, вышивкой, вязанием и плетением.
16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия, которое ЮНЕСКО прировнял в 1975 г. к нематериальному культурному наследию. В современном мире традиционные ремесла и прикладное творчество постепенно исчезают. Уже никто не вспомнит, кто такой комашник (специалист по изготовлению лекал для верхней части обуви) или шаповал (мастер по валянию головных уборов). По улицам городов не ходят коробейники, торговавшие материалами для рукоделия – отрезами ткани, нитками, иголками, кружевами. Бондарь, делающий бочки из скрепленных обручами дощечек, скобарь, изготавливающий гвозди и скобы, травник – эти ремесла практически исчезли. Однако мастерицы-искусницы продолжают заниматься вышивкой, вязанием, ткачеством, плетением в технике макраме и шитьем в стиле пэчворка.
Рукоделие на протяжении всей истории проходило периоды упадка и забвения, но все равно возвращалось в моду. Аксессуары ручной работы, вязаная одежда и многие другие поделки сегодня невероятно популярны. Мастера используют как старинные техники рукоделия, так и современные методики. Шедевры рукодельниц представлены на регулярно проходящих ярмарках, выставках. Выставки изделий народных промыслов проводятся не только в честь Дня рукоделия, а круглый год. Популярность изделий рукоделия неуклонно растет.
Все поклонники различных видов рукоделия отмечают 16 ноября Всемирный день рукоделия. Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-

+66