Юлдыбаевская сельская модельная библиотека
Контакты

“Красота Башкирского национального костюма”

#МиллиКейемКөнө2022
#Деньнациональногокостюма2022
#ДеньКрасоты
#ЗилаирскаяЦБС
#ЮлдыбаевскаяСМБ
#ЮлдыбаевскийЦКиД

“Красота Башкирского национального костюма”
“Башҡорт милли кейеменең матурлығы ”

9 сентября в Башкирии отмечается День национального костюма. В этом году этот день совпал с Международным днём Красоты.
День национального костюма дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов проживающих в Башкирии, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура — это достояние и ценность. Этот праздник проходит в республике с 2020 года дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.
В республике Башкортостан живут представители более 150 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности.
Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

В рамках Дня национального костюма в нашей библиотеке прошли встречи с учащимися Юлдыбаевской средней школы и студентами Зауральского колледжа агроинженерии.

На встречу со студентами колледжа, посвященному Дню национального костюма, были приглашены руководитель районной общественной организации башкирских женщин “Агинэй” Муратова Миляуша Шагибаловна и руководитель Народного клуба рукодельниц “Канифа юлы” Амантаева Хафиза Сагадатовна.
Амантаева Х.С. ознакомила девушек с особенностями башкирского национального костюма, а Муратова М.Ш. провела мастер-класс по ткачеству на бердо и дощечках.
От имени участников встречи выражаем огромную благодарность гостям за увлекательную и содержательную встречу.

+44