Юлдыбаевская сельская модельная библиотека
Контакты

“Платок во все времена”

#Годбашкирскойистории

#ЗилаирскаяЦБС

#ЮлдыбаевскаяСМБ

 

“Платок во все времена”

 

История современного платка насчитывает не одну сотню лет. Еще в начале первого тысячелетия платки носились женщинами и считались неизменным декоративным элементом гардероба. Мужские платки изначально выполняли только функциональную роль – защищали шею от пронизывающего ветра и песка. А украшением мужской платок стал гораздо позднее.

Во многих религиях традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. Женщины и девушки так и делали (выйти простоволосой не то что из дому, даже из своей горницы считалось недопустимым).

А почему же существует традиция ношения платков? Возникшая тысячелетия назад, она существует и по сей день. Логично будет предположить, что причиной тому погода – где-то платок защищал голову от зноя, где-то  от холода, а в пустынных и степных краях еще и от пыли и песка.

Но также, мы знаем, что наши предки были умны, и помимо практической стороны ношения платков, был еще и более глубокий смысл. Изначально во всех вероисповеданиях покрывание головы служило некой защитой от отрицательной энергетики, сглаза и излишнего мужского внимания. Этот головной убор был символом нравственности, чистоты, скромности.

Для детей  в библиотеке провели познавательно – игровой час «В платках – история народа». Библиотекарь ознакомила с историей возникновения и разновидностью платков. На встречу со школьницами пришли участницы клубных объединений “Канифа” , они сделали выставку показ платков, рассказали о башкирских национальных женских головных уборах (кушяулык, тастар и др.). Девочки не только узнали историю , но и поиграли в фольклорные игры с использованием платков.

+14