Юлдыбаевская сельская модельная библиотека
Контакты

«Всемирный день ребёнка»

Чтобы защитить права детей во всем мире 14 декабря 1954 года на заседании Генеральной Ассамблее ООН был принят документ, рекомендовавший учредить праздник – Всемирный день ребенка. Цель его создания заключалась в необходимости объединения усилий всех стран для того, чтобы обеспечить благополучие всех детей планеты. 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Декларация – это первый международный документ, где записаны десять принципов, призывающих к признанию и соблюдению прав детей. Так как документ носил рекомендательный характер, 20 ноября 1989 года ООН приняла специальный документ Конвенцию о правах ребенка.

Конвенция – это соглашение. Все государства, которые подписали Конвенцию, согласились защищать права детей и обеспечить им счастливое детство.

«В своих правах мы все равны:

И взрослые и дети.

Все расы, веры, языки –

Все люди на планете»

Все дети имеют одинаковые права независимо от пола, цвета кожи, религии, возраста. Каждый ребенок имеет право на семью, имя и гражданство, на полноценное питание, медицину, на обучение, отдых и досуг, на информацию, на защиту и помощь в любой сложной ситуации. За соблюдением прав несовершеннолетних граждан следит ЮНИСЕФ – международная организация, действующая под эгидой ООН.

Традиции праздника

Мероприятия, посвященные детям, проходят во всех странах постоянно, но особенно много их 20 ноября. В школах и детских садах проводятся открытые уроки, посвященные этому дню, а по всему миру начинаются тысячи акций и флешмобов. Благотворительные фонды устраивают сбор пожертвований детским домам и малоимущим семьям – принимаются не только деньги, но и одежда, игрушки, учебники и книги.

(Источник: Календарь праздников)

Во всемирный день ребёнка для посетителей библиотеки, детям была установлена информационная выставка «Мир против насилия и жестокости над детьми». Для младших школьников подобраны книги и журналы о правах ребёнка в доступной для них игровой форме, игра-путешествие «О правах играя».

Сегодняшние дети — это завтрашнее будущее страны. Идеал семейной жизни – это любовь, теплота отношений и взаимное уважение. В такой семье царит благоприятный психологический климат, который в свою очередь обеспечивает всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка. … Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Мы против насилия и жестокости над детьми.

Проблема насилия на детьми и жестокого обращения с ними актуальна, так как представляет собой нарушение прав человека. Насилие в семье оставит отпечаток на психике и здоровье малыша, что помешает ему достойным образом развиваться.

По словам великого педагога В. А. Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Поэтому мы, взрослые, должны сделать всё, чтобы дети чувствовали родительскую любовь и заботу, росли здоровыми и счастливыми.

+19