Юлдыбаевская сельская модельная библиотека
Контакты

«Встреча с Новой книгой»

Ежегодно 9 августа отмечают День книголюбов, также известный как День любителей чтения.

Чтение всегда было одним из самых актуальных показателей культурного развития общества. ЮНЕСКО каждый год присуждает премию самому читающему городу. Эта традиция была учреждена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в 1995 году. С 2001 года объявляет Всемирную столицу книги. В 2020 году Всемирной столицей книги стал Куала-Лумпур, а в 2021 году – Тбилиси. Рейтинг самых читающих городов России возглавили Москва и Санкт – Петербург.

Чтение – это не только увлекательное времяпрепровождение, но и неоценимая польза:

– чтение книг увеличивает словарный запас;

– чтение помогает общаться с людьми;

– чтение добавляет уверенности;

– чтение снижает стресс;

– чтение развивает память и мышление;

– чтение защищает от болезни Альцгеймера;

– чтение делает нас более творческими;

– чтение улучшает сон;

– чтение улучшает концентрацию.

Для многих людей чтение является основным хобби. Это увлечение не требует какой-то особенной подготовки, экипировки и затрат, за исключением средств на приобретение книги, выделенной части свободного времени на её чтение, а также обстановки, которая не будет мешать погрузиться в мир литературного произведения. К слову о затратах на приобретение книги: для отдельных категорий людей по-прежнему актуальным остаётся посещение библиотек, которые тоже присоединяются к празднованию Дня книголюбов.

Новые книги в библиотеке – это всегда приятное событие, а встреча детей с новыми книгами – приятное событие вдвойне!

Сегодня в библиотеке был проведен информационный час  «Встреча с Новой книгой», в котором приняли участие ученики начальных классов Юлдыбаевской средней школы.

Час информации в библиотеке начался с ознакомления с поступившей новой детской литературой и свежей периодикой, провели обзор у книжной выставки: «Для вас, ребятишки, эти новые книжки». Ребят привлекла красочная выставка, они самостоятельно могли познакомиться с новыми книгами.

А в читальном зале, была проведена беседа о роли библиотеки в современном мире, о значении книги в жизни человека.

С читателями была проведена литературная игра «Блиц опрос», где они проявили свою смекалку и сообразительность, отгадывая викторины и загадки, литературных персонажей, а также читали отрывки из вновь поступивших книг. С большим энтузиазмом дети приняли участие в конкурсе разгадывания ребусов. После знакомства с поступившей литературой многие из ребят взяли на дом понравившиеся им книги.

Каждый посетитель может ознакомиться с постоянно действующей книжной выставкой “Знакомьтесь, новые книги” и выбрать книгу по душе из новых изданий.

+33