Юлдыбаевская сельская модельная библиотека
Контакты

“К здоровью с книгой”

#ДеньЧтенияБашкортостан
#Читай365
#ЗилаирскаяЦБС
#ЮлдыбаевскаяСМБ

Сегодня в Первый День чтения в Республике Башкортостан на встречу с работником в сфере медицины педиатром Юлдыбаевской ФАП Надыргуловой М.Ф. в библиотеку были приглашены учащиеся выпускного 9 класса.
Библиотекарь после краткого обзора о медицине как науке, ребят ознакомила с историей медицины, с знаменитыми целителями Древней Греции, Индии, Средней Азии и Европы эпохи Возрождения, рассказала о знаменитых ученых и врачах России.
Приглашенный медицинский работник Надыргулова Г.Ф. рассказала о врачебных специальностях, о том какими личностными качествами должен обладать любой медицинский работник. Выразила свои надежды что кто нибудь из ребят выберет себе профессию медицинского работника.
Выражаем благодарность Надыргуловой Миннигуль Ф. за содержательную и полезную информацию.

Медицина — это наука, изучающая человека в здоровом и болезненном состоянии с целью укрепления его здоровья, охраны от болезней и лечения.
С самого начала человек нуждался в излечении от недугов и заболеваний. Люди считали, что человек, у которого есть проблемы со здоровьем, просто подвергся нападению злых духов.
Со временем люди старались предупреждать и лечить болезни. Так появилась и стала развиваться медицина. Медицина Древнего мира опиралась на полезные свойства растений, минеральных вод, некоторых веществ животного происхождения. Знахари-травники собирали целебные травы, сушили их, применяя для лечения хворей. «На каждую болезнь — своя травка» — так они считали.
Первым выдающимся врачом древности был Гиппократ. Знаменитый древнегреческий целитель и врач. Вошёл в историю как «отец медицины». Все врачи дают клятву Гиппократа о том, что врач всегда и везде должен помогать людям, лечить их.
Литература хранит имена врачей, ставших известными писателями. Среди них – Чехов, Вересаев, Даль, Булгаков, Моэм, Буссенар, Дойл и др. Каждый из них так или иначе сочинял художественные тексты на медицинскую тему и создавал незабываемые образы людей в белых халатах на страницах своих книг.
В нашей библиотеке читатели могут познакомиться с различными медицинскими энциклопедическими изданиями, книгами и брошюрами о здоровом образе жизни, о жизнедеятельности медиков-профессионалов, как Вишневский, Амосов, Илизаров и др.
Их дело продолжают современные медики, герои сегодняшнего дня в борьбе за жизни людей в условиях пандемии. О них ещё будут написаны литературные тома и фолианты воспоминаний. А сегодня мы должны уважать их каждодневный подвиг.

+14